Это неофициальный сайт ЦБС "Киевская". Адрес официального сайта: http://www.cbskiev.ru/
Главная страница Нам грустно без ваших писем Карта сайта

 
Библиотеки

 
Поиск по каталогу

Образование: правовые аспекты

Юридическая консультация


 

Вопрос. В 1970 году я работала несколько лет патронажной медицинской сестрой, а потом медсестрой-воспитательницей в ясельной группе яслей-сада. При обращении в собес получила отказ в назначении пенсии за выслугу лет. Правомерно ли это?

Ответ. Назначение пенсии за выслугу лет педагогическим работникам образовательных учреждений производится органами социальной защиты населения на основании записей в трудовой книжке и в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет. Указанный Список утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 и действует в настоящее время.

Как следует из записей в трудовой книжке, Вы работали патронажной медсестрой детских яслей. Должность «патронажная медицинская сестра» не внесена в вышеназванный Список.

В соответствии с Типовыми штатами дошкольных учреждений, утвержденными приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1971 г. № 103, в штатах яслей-садов для работы в ясельных группах устанавливалась должность «медицинская сестра» (а не «медсестра-воспитатель»). Время работы в должности медицинской сестры ясельной группы яслей-садов входит в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. В указанном Вами случае сделана неправильная запись в трудовой книжке.

Одновременно сообщаем, что конкретные вопросы, связанные с назначением пенсии за выслугу лет, рассматривает и решает Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

Вопрос. Прошу ответить на такой вопрос: когда можно пойти в отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации либо руководителя производственной единицы может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). В необходимых случаях по соглашению сторон этот отпуск может быть отработан работником в последующий период, исходя из условии и возможностей производства. Основание: ст. 76 КЗОТ РФ.

Вопрос. Прошу сообщить условия предоставления отпуска. Может ли отпуск быть перенесен на другой срок?

Ответ. Отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок.

Ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

• при временной нетрудоспособности работника;
• при выполнении работником государственных или общественных обязанностей;
• в других случая, предусмотренных законодательством.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее шести рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Запрещается не предоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Основание: ст. 74 КЗОТ Российской Федерации.

Вопрос. Просим сообщить, когда могут применяться тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений образования.

Ответ. Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации служат основой при:

• составлении положений о структурных подразделениях, определяющих их роль и место в учреждениях;
• разработке должностных инструкций работников, закрепляющих их обязанности, права и ответственность;
• подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля за правильностью их использования;
• проведении аттестации работников учреждения.

Вопрос. Могут ли вводиться в дошкольном образовательном учреждении следующие должности: инструктор по плаванию, воспитатель-программист?

Ответ. Наименования должностей работников в штатном расписании учреждения должны соответствовать наименованиям должностей, предусмотренным настоящими тарифно-квалификационными характеристиками. Основание: приложение 2 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. № 463/1268.

К. Красникова,
ведущий специалист
Отдела дошкольного образования
Министерства общего и профессионального
образования Российской Федерации

121151 Москва, Кутузовский пр., 24
Тел./Факс: (495) 249-29-75
E-mail: [email protected]

Разработка и техническая поддержка: АНО «Институт информационных инициатив»
Copyright © ЦБС «Киевская», 1998–2007